日本一周一人Bike旅 | |
本州&四国&九州 Touring | |
1988年(昭和63年)9月2日(金)〜10月25日(火) | |
パート7/岡山〜広島〜山口〜九州 |
10月18日 | 火 | 晴 | 岡山「倉敷/アイビースクエア」尾道 呉 広島「原爆ドーム」「お好み村」650円 「平和記念公園」「資料館」 |
248km/10406km | 朝:味噌汁/ごはん 昼:食パン/牛乳/ツナ缶 夜:広島お好焼 |
広島YH (2040円) |
10月19日 | 水 | 晴 | 「広島城」(200円)「お好み村」650円 ☆スピード違反☆15km/hオーバー! 減点1点/罰金9000円 宮島 岩国 山口/徳山友人M宅 |
124km/10530km | 朝:無 昼:広島お好焼 夜:ごちそう |
山口/徳山 友人M宅 |
10月20日 | 木 | 晴 | 山口「徳山」「宇部」「下関」 「関門橋」(50円)で九州上陸! 北九州 豊後高田 国東半島「熊野磨崖仏」別府 |
375km/10905km | 朝:味噌汁/ごはん 昼:無 夜:食パン/牛乳 カップ麺/ツナ缶 |
別府YH (2100円) |
10月21日 | 金 | 晴 | 別府 大分 佐賀関 「臼杵の磨崖仏」 臼杵 佐伯 「日豊海岸国定公園」 延岡 日向「小倉ヶ浜道路(50円)」 宮崎「一ツ葉道路」(400円)青島 |
335km/11240km | 朝:無 昼:食パン/牛乳 夜:ラーメン定食 |
青島YH (1700円) |
10月22日 | 土 | 晴 | 宮崎「都井岬」「灯台」 「大隅半島」東海岸を南下し「佐多岬」へ 「佐多岬ロードパーク」(400円)/入場料(100円) 「大隅半島」西海岸を北上し「桜島」へ |
375km/11615km | 朝:無 昼:無 夜:食パン/牛乳 カップ麺 |
桜島YH (1800円) |
10月23日 | 日 | 晴 | 鹿児島「桜島」「湯之平展望台」「えびの高原」 鹿児島市「和田屋600円」「こむらさき700円」 「薩摩半島」東海岸を南下し「指宿」へ |
292km/11907km | 朝:食パン/コンビーフ 昼:ラーメン2杯 夜:ビール |
指宿YH (2000円) |
10月24日 | 月 | 晴 | 鹿児島「指宿」「枕崎」「野間崎」「串木野」 熊本「水俣」「八代」「宇土」 |
355km/12262km | 朝:カレー 昼:ラーメン 夜:食パン/ツナ缶 |
熊本YH (1600円) |
10月25日 | 火 | 晴 | 熊本「阿蘇登山有料道路」(800円) 「菊池阿蘇道路」(300円) 菊池 大牟田 柳川 佐賀 諌早 島原着 |
325km/12587km | 朝:ハンバーグ弁当 昼:ラーメン |
10月18日(火) | |
岡山友人Hさん宅を出発! | |
岡山「倉敷美観地区/アイビースクエア」 | |
尾道、呉を経て、広島「原爆ドーム」 | |
広島「平和記念公園」「資料館」 | |
10月18日 | 火 | 晴 | 岡山「倉敷/アイビースクエア」尾道 呉 広島「原爆ドーム」「お好み村」650円 「平和記念公園」「資料館」 |
248km/10406km | 朝:味噌汁/ごはん 昼:食パン/牛乳/ツナ缶 夜:広島お好焼 |
広島YH (2040円) |
10月19日(水) | |
「広島城」(200円) | |
☆スピード違反☆15km/hオーバー! 減点1点/罰金9000円 宮島 岩国 山口/徳山友人M宅 |
|
10月19日 | 水 | 晴 | 「広島城」(200円)「お好み村」650円 ☆スピード違反☆15km/hオーバー! 減点1点/罰金9000円 宮島 岩国 山口/徳山友人M宅 |
124km/10530km | 朝:無 昼:広島お好焼 夜:ごちそう |
山口/徳山 友人M宅 |
10月20日(木) | |
山口「徳山」「宇部」「下関」「関門橋」(50円)で九州上陸! 北九州 豊後高田 国東半島「熊野磨崖仏」 |
|
大分「別府YH」(2100円)へ泊 | |
10月20日 | 木 | 晴 | 山口「徳山」「宇部」「下関」 「関門橋」(50円)で九州上陸! 北九州 豊後高田 国東半島「熊野磨崖仏」別府 |
375km/10905km | 朝:味噌汁/ごはん 昼:無 夜:食パン/牛乳 カップ麺/ツナ缶 |
別府YH (2100円) |
10月21日(金) | |
別府 大分 佐賀関 「臼杵の磨崖仏」 | |
臼杵 佐伯 「日豊海岸国定公園」延岡 日向「小倉ヶ浜道路(50円)」 宮崎「一ツ葉道路」(400円) 青島「青島YH(1700円)」へ泊 |
|
10月21日 | 金 | 晴 | 別府 大分 佐賀関 「臼杵の磨崖仏」 臼杵 佐伯 「日豊海岸国定公園」 延岡 日向「小倉ヶ浜道路(50円)」 宮崎「一ツ葉道路」(400円)青島 |
335km/11240km | 朝:無 昼:食パン/牛乳 夜:ラーメン定食 |
青島YH (1700円) |
10月22日(土) | |
宮崎「都井岬」「灯台」 | |
「大隅半島」東海岸を南下し「佐多岬」へ 「佐多岬ロードパーク」(400円)/入場料(100円) |
|
「大隅半島」西海岸を北上し「桜島YH」(1800円)へ泊 | |
10月22日 | 土 | 晴 | 宮崎「都井岬」「灯台」 「大隅半島」東海岸を南下し「佐多岬」へ 「佐多岬ロードパーク」(400円)/入場料(100円) 「大隅半島」西海岸を北上し「桜島」へ |
375km/11615km | 朝:無 昼:無 夜:食パン/牛乳 カップ麺 |
桜島YH (1800円) |
10月23日(日) | |
鹿児島「桜島」「湯之平展望台」 | |
「えびの高原」 | |
鹿児島市/ラーメン「和田屋600円」「こむらさき700円」 「薩摩半島」東海岸を南下し「指宿YH」(2000円)へ泊 |
10月23日 | 日 | 晴 | 鹿児島「桜島」「湯之平展望台」「えびの高原」 鹿児島市「和田屋600円」「こむらさき700円」 「薩摩半島」東海岸を南下し「指宿」へ |
292km/11907km | 朝:食パン/コンビーフ 昼:ラーメン2杯 夜:ビール |
指宿YH (2000円) |
10月24日 | 月 | 晴 | 鹿児島「指宿」「枕崎」「野間崎」「串木野」 熊本「水俣」「八代」「宇土」 |
355km/12262km | 朝:カレー 昼:ラーメン 夜:食パン/ツナ缶 |
熊本YH (1600円) |
10月25日(火) | |
熊本「阿蘇登山有料道路」(800円) | |
「菊池阿蘇道路」(300円)大牟田、柳川、佐賀、諌早を経て、島原着 | |
10月25日 | 火 | 晴 | 熊本「阿蘇登山有料道路」(800円) 「菊池阿蘇道路」(300円) 菊池 大牟田 柳川 佐賀 諌早 島原着 |
325km/12587km | 朝:ハンバーグ弁当 昼:ラーメン |
日本一周一人Bike旅 | |
本州&四国&九州 Touring | |
1988年(昭和63年)9月2日(金)〜10月25日(火) | |